Les blés d’or aux foulées landernéennes !

Les blés d’or aux foulées landernéennes !

Les blés d’or étaient en force aux foulées landernéennes, première épreuve du challenge de l’Elorn 2024 et qu’a intégrée cette année La Leclerc Gouesnou Brest métropole ! 25 blés d’or étaient inscrits (deux non partants) avec de bons résultats dont la seconde place de Vivien MAJOREL sur le 5 Km mais avant tout, beaucoup de plaisir ! On se retrouve à Plougastel le 12 Mai pour la seconde manche !

Sur le 5 Km

2. Vivien Majorel 16’21 💪 derrière un Tom Prigent en grande forme et après un retour de blessure 👏👏 bravo coach !

Sur le 10 Km

18. Rémi Lecanu 36’57

23. Sylvain Le Lez 37’44

90. Sylvain Toullec 40’57

106. Stéphane Nonnotte 41’34

130. Aoudy Bah Mamadou 42’22

131. Yann Lamour 42’23

136. Valérie Léon 42’42

159. Elodie Muderhwa 43’52

180. Julien Le Guillou 44’40

197. Vincent Tanguy 45’23

223. Gael Roué 46’23

276. Bruno Jaouen 48’28

297. Philippe Brunet 49’42

298. André Congar 49’42

394. Mickael Etchegarray 53’06

418. Stephanie Menez 54’06

467. Emmanuel Le Bon 55’55

545. Jean-Jacques MALLEJAC 58’50

550. Manon Tahon 59’00

633. Jeanne Roudaut 01h08

644. Karine Laurent 01h11’07

Résultats du week end de Florence à Carhaix!

Résultats du week end de Florence à Carhaix!

De nombreux athlètes des blés d’or ont couru le marathon de Florence quand d’autres étaient à Carhaix au festival de cross !

Marathon de FLORENCE :

Olivier LEVERGE : 3’17

Benoît SIMON 3h42’42

Mélanie JESTIN: 3’48’32

Kevin LE LANN 3’50

Yvain MOCHON : 3’58

Et bravo Félix DELIN 2h59’48 » !! La classe !

Bravo à tous !

Au festival de Carhaix !

Superbe perf de Laurent BOUDEHEN pour le premier cross sous les couleurs Blés d’or Athlétisme et Stade Brestois – Athlétisme ! Ça promet pour la suite !!!

79. Laurent Boudehen 16’32
267. Alan LE GUEN 14’37

Juniors

22. Gurvan Pellenec 19’47

Populaire

76. Julien LE GUILLOU 25’54 👏👏👏💪

Benjamines

1. Inès Muscat 8’51 💪💪👏😍

Sélection Europe 9000m

15. Benoît CAMPION 28’14 👏

A noter sur le Bretagne de cross court F

1. Laetitia BLEUNVEN 15’18 Championne de Bretagne !!💪💪👏
11. Pauline NONNOTTE 16’22 

Semi-marathon de Boulogne !

Bravo au coach Vivien MAJOREL qui en passant sous les 01h10 va directement à 1h08′ !

Au top !

Corrida de Paimpol !

Philippe GUEGUENIAT finisher en 52’42 !

Succès de l’athlé santé !

Succès de l’athlé santé !

Plus de 20 athlètes présents chaque vendredi au Crann avec Francine Jaurès !

Chaque vendredi matin, plus de 20 personnes se retrouvent au Crann pour une séance Athlé santé ! Dans la bonne humeur, Francine JAURES, coach, anime une séance d’endurance et de maintien en condition athlétique !

Une troisième saison qui connaît un beau succès, bravo à tous !

Photos à découvrir ICI

Les blés d’or à Plougiun !

Les blés d’or à Plougiun !

12 Blés d’or à Plouguin avec de très beaux chronos dont Laurent BOUDEHEN troisième sur le 10 km en 34’34.

Les photos de Patrick JAOUEN ICI

10 Km

3. Laurent Boudéhen 34’41

44. Julien Le Guillou 42’45

48. Yannick Bourglan 43’20

124. Jean-Jacques MALLEJAC 52’33

129. Claude Le Guen52’42

203. Mélissa Feat 1h00’42

208. Jacqueline Lamour 1h2’42 »

SEMI MARATHON

19. Hermann Ropars 1h24’29

43. Titouan Le Guen 1h29’35

78. Fabrice Normand 1h36’02

154. Denis Penarguear 1h50’25

155. Pierre-Philippe Nicol 1h50’58

Les blés à Saint Tho !

Les blés à Saint Tho !

Le club des blés d’or était bien représenté aux foulées de Saint Thonan sur le 5 Km et le 10 Km !

Sur le 10 Km 364 coureurs

5. Vivien MAJOREL 33’19

48. Julien LE GUILLOU 41’08

61. Valérie LEON 42’17

68. Yannick BOURGLAN 42’39

105. Vincent PAPE 45’17

173. Suzanne MOAL 49’05

213. André CONGAR 51’41

Sur le 5 Km 189 coureurs

22. Julien LEON 18’26 1er minime

107. Loann BENARD 26’55

108. Sébastien BENARD 26’55

Les blés d’or au trail d’Andorre

Les blés d’or au trail d’Andorre

Bravo à Renaud FERMENTEL et Patrice BALCON qui ont participé ce week end au sélectif trail d’Andorre (105 Km 6900D+) !

Prendre le départ de ce type de défi est déjà une sacré perf en soi 😱💪❤️

Bravo Renaud et Patrice à l’Ultra trail d’Andorre !

Renaud a « mis le clignotant » au 69eme mais quelle leçon de vous deux, nous pauvres routards pour qui 42km de plat c déjà pas mal 😅😅

Patrice finisher en 26h38’30 » !

Bonne récup à tous les deux !

Les blés d’or à la transléonarde

Les blés d’or à la transléonarde

5 Blés d’or ont couru le marathon de la transléonarde alors que près d’une vingtaine de marcheurs ont participé à la randonnée !

Bravo les finishers du marathon de la transleonarde !

56. Fabrice Normand 3h34’58

122. Sue Shan 3h52’11 5ème féminine ! 1ère de sa catégorie !

330. Mick Foot 4h36’35

359. Gilles Merven 4h42’54

Sur le marathon FDUO très belle troisième place du duo Brendan HENNEBAULT/Thibaut DUTRION (2h45)

Formalités adhésions « jeunes »

Formalités et documents adhésions jeunes « Blés d’or Athlétisme »

Réadhésion enfants nés entre 2017 et 2011 : remplir le questionnaire santé puis renvoyer au club l’attestation et le réglement (chéques, CB, chéques vacances)

Première adhésion enfants nés entre 2017 et 2011 : remplir le questionnaire santé puis renvoyer au club l’attestation, le bulletin d’adhésion et le réglement (chéques, CB, chéques vacances)

Première adhésion ou réadhesion Benjamins et plus : emplir le questionnaire santé puis renvoyer au club l’attestation, la fiche licence FFA (obligatoire) et le réglement (chèques, CB, chèques vacances)

Questionnaire santé

Attestation santé à remettre

Formulaire licences benjamins et plus (nés en 2012 et avant)

Bulletin adhésion enfants nés entre 2017 et 2011

Infos Saison 2023/2024

Les adhésions pour la saison 2023/2024 seront prises dés ce mois de Juin 2023 !

L’amour du maillot !

Le club des Blés d’or compte 260 adhérents répartis entre les marcheurs, les coureurs et les athlètes de l’ école d’athlétisme. La convivialité préside à toutes les activités du club avec la préparation à la compétition pour les jeunes athlètes ! le club remet sur demande une attestation « comité d’entreprises » à chaque adhérent et accepte les chèques vacances. pour les catégories benjamins et plus, nous acceptons aussi les pass’sport des collectivités.

ECOLE D’ATHLETISME

Documents ICI

Catégories

  • Eveil 2017 2016 2015
  • Poussins 2014 2013
  • benjamins 2012 2011
  • Minimes et plus 2010 et avant

Horaires

  • Eveil samedi 9h30 – 10h45
  • Benjamins Jeudi 18h30 – 19h45 et samedi 10h30-12h15
  • Minimes et + Mardi et Jeudi 18h30 – 19h45, samedi 10h30 – 12h15

ADHESIONS

  • Eveils 80 euros
  • Poussins 80 euros
  • Benjamins et +130 euros dont licence FFA

MARCHE

Séances

  • Mercredi 14h00 randonnée
  • Vendredi 10h-11H30 Athlé Santé
  • Dimanche 9h30 randonnée

ADHESION

Adhésions prises via YAPLA

Cotisation annuelle 30 euros

RUNNING

Séances

  • Mardi 18h30 PPG avec le coach Vivien MAJOREL
  • Mardi 18h30 VMA avec le coach Vivien MAJOREL
  • Mercredi 18h00 endurance
  • Vendredi 9h30 endurance
  • Dimanche 9h30 endurance

ADHESION

Adhésions prises via YAPLA

Cotisation annuelle 45 euros

Laurent second à la littorale!

Laurent second à la littorale!

Bravo Laurent BOUDEHEN second sur le 16 Km de la littorale avec un supper chrono !

A Plougonvelin, très belle édition de la littorale !

Bravo aux blés d’or marcheurs et coureurs engagés à la littorale !

Bravo aux blés d’or marcheurs et coureurs engagés à la littorale !

Sur le 16km Laurent BOUDEHEN second avec un gros chrono bravo !! 309 concurrents

2. Laurent Boudehen 59’10

25. Sylvain Le Lez 1h10’23

130. Gilles Merven 1h26’44

Sur le 10km

33. Yannick Bourglan 43’14 – 286 participants

Bravo Yann LE STANC (12ème), Régis CROGUENNOC (49ème) et Mathieu CHAUVIN (71ème) du triathlon du MAZOUMAN à Porpspoder disputé ce samedi 10 Juin !

Alexandre FAHLON disputait ce dimanche 11 Juin 2023 les 10 Km de Paris ! Sous un soleil de plomb, et en retour de blessures Alexandre a joué la prudence en 39’53. Bien joué Alex !

Très bons résultats aux départementaux !

Très bons résultats aux départementaux !

La saison sur piste bat son plein! Le club des Blés d’or poursuit son développement avec de plus en plus d’athlètes engagés sur les compétitions ! Pour ce Finistère cadets, nos jeunes remportent trois titres sous les couleurs su Stade Brestois : 800m, 4*100 et longueur !

Ce 28 Mai 2023 se déroulaient les championnats du Finistère d’Athlétisme pour les catégories cadets et plus ! Plusieurs de nos athlètes étaient présents sous les couleurs du Stade Brestois Athlétisme. Sous un beau soleil les performances ont été au rendez-vous avec pour chaque discipline une bonne dose de plaisir et la satisfaction de constater de beaux progrès pour tous !

En sprint, après une saison marquée par une blessure, Paul NKOUM vice champion du Finistère en salle, termine 4ème sur le 100 m avec le chrono de 11″79 à 25 /100 du troisième !

Sur le 4*100m, l’équipe du Stade Brestois avec Paul NKOUM remporte sans conteste le titre en 45″98 !

Pour sa première compétition sur la distance, Romane LE GALL VELLEAT réalise un chrono de 16″59.

Dans la discipline des sauts, le cadet Paul NKOUM ne bat pas son record personnel mais devient champion du Finistère avec un saut (et du vent) à 5.94 m.

Au Javelot Romane LE GALL-VELEAT pour sa première compétition, réalise un lancer à 17m57.

Au poids, Romane réalise un lancer à 6m55.

En demi-fond, Léane QUEMENER, vice championne de France UGSEL récemment, remporte l’épreuve du 800 et devient championne du Finistère en 2’24″38. Même si le record personnel n(‘est pas battu c’est un excellent chrono en vue du Bretagne et ensuite des europe UGSEL.

Sur le 1500m, le junior Gurvan PELLENEC participait à sa première compétition sur la distance. A l’issue d’une très belle course le chrono est encourageant : 4’37″34

En fin d’après midi se déroulaient aussi des relais 800 200 200 800 auxquels participaient Julien LEON, Irène LE MENN, Camille GUILLOU, Alan JOERG et Lison JANVIER. L' »équipe féminine termine 5ème et l' »équipe mixte troisième.